08 Setembro 2022, 23:51

83.ª Volta a Portugal em Bicicleta: Classificações finais

© SCML
mundoatual AdministratorKeymaster

Agora que chegou aqui…

Ao longo do último ano, o MUNDO ATUAL tem conquistado cada vez mais leitores.
Nunca quisemos limitar o acesso aos nossos conteúdos, ao contrário do que fazem outros órgãos de comunicação, e mantivemos sempre todas as notícias, reportagens e entrevistas abertas para que todos as pudessem ler.
Mas precisamos do seu apoio. Para que possamos, diariamente, continuar a oferecer-lhe a melhor informação, não só nacional como local, assim como para podermos fazer mais reportagens e entrevistas do seu interesse.
O MUNDO ATUAL é um órgão de comunicação social independente e isento. E acreditamos que para que possamos continuar o nosso caminho, que tem sido de sucesso e de reconhecimento, é importante que nos possa ajudar neste caminho que iniciámos há um ano.
Desta forma, por tão pouco, com apenas 1€, pode apoiar o MUNDO ATUAL.

Obrigado!

Classificações finais da 83.ª edição da Volta a Portugal em bicicleta, que decorreu entre 04 de agosto e hoje, após a 10.ª etapa, um contrarrelógio de 18,6 quilómetros entre o Porto e Gaia:

– Classificação da 10.ª etapa:

1. Mauricio Moreira, Uru (Glassdrive-Q8-Anicolor), 25.07 minutos.

(média: 44,433 km/h).

2. António Carvalho, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 21 segundos.

3. Alejandro Marque, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 01.05 minutos.

4. Txomin Juaristi, Esp (Euskaltel-Euskadi), a 01.08

5. Asier Etxebarria, Esp (Euskaltel-Euskadi), a 01.13.

6. Rafael Reis, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 01.15

7. Frederico Figueiredo, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 01.16.

8. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), m.t.

9. Oliver Rees, GB (Trinity Racing), a 01.20.

10. Xabier Isasa, Esp (Euskaltel-Euskadi), a 01.23.

(…)

15. Delio Fernández, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 01.42.

19. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 01.50.

21. Luís Fernandes, Por (Rádio Popular-Paredes-Boavista), a 01.59.

22. Tiago Antunes, Por (Efapel), a 02.04.

58. André Cardoso, Por (ABTF-Feirense), a 03.09.

PUB – CONTINUE A LER A SEGUIR



– Classificação geral final, após a 10.ª etapa:

1. Mauricio Moreira, Uru (Glassdrive-Q8-Anicolor), 38:38.31 horas.

2. Frederico Figueiredo, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 01.09 minutos.

3. António Carvalho, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), a 02.35.

4. Luís Fernandes, Por (Rádio Popular-Paredes-Boavista), a 03.44.

5. Alejandro Marque, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 05.17.

6. Delio Fernández, Esp (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), a 06.54.

7. André Cardoso, Por (ABTF-Feirense), a 07.31.

8. Jesus del Pino, Esp (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), 09.24.

9. Jokin Murguialday, Esp (Caja Rural), m.t.

10. Txomin Juaristi, Esp (Euskaltel-Euskadi), a 10.28.

11. Henrique Casimiro, Por (Efapel), a 10.58.

(…)

36. Vicente García de Mateos, Esp (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), a 41.03.

38. Tiago Antunes, Por (Efapel), a 42.27.

– Classificação por pontos:

1. Scott McGill, EUA (Wildlife Generation), 190 pontos.

2. João Matias, Por (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados), 168.

3. Mauricio Moreira, Uru (Glassdrive-Q8-Anicolor), 129.

– Classificação geral por equipas:

1. Glassdrive-Q8-Anicolor, Por, 115:58.36 horas.

2. Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, Por, 19.47 minutos.

3. Rádio Popular-Paredes-Boavista, Por, 42.19.

– Classificação da montanha:

1. Frederico Figueiredo, Por (Glassdrive-Q8-Anicolor), 60 pontos.

2. Mauricio Moreira, Uru (Glassdrive-Q8-Anicolor), 53.

3. Joaquim Silva, Por (Efapel), 43.

– Classificação da juventude:

1. Jokin Murguialday, Esp (Caja Rural).

2. Hélder Gonçalves, Por (Kelly-Simoldes-UDO).

3. João Medeiros, Por (LA Alumínios-Credibom-MarcosCar).

Sem comentários

deixar um comentário